ВОЙТИ В
МОНИТОРИНГ
Заказать бесплатный звонок
RU
EN
Москва
Режим работы:
пн-вс: 8:00-20:00

Меню

Меню

Главная / Статьи

Полезные статьи на сайте компании «Спутник-авто»

ГЛОНАСС. Как он будет развиваться?

Сергей Карутин, генеральный конструктор систем ГЛОНАСС обещает к началу следующего года сформировать требования к новому поколению спутников. В числе прочего они должны улучшить спутниковый мониторинг транспорта и обеспечить новые методы контроля. Также предполагается, что ГЛОНАСС будет продолжать развивать новые перспективные технологии.

ГЛОНАСС как источник субсидий

Российский законодатель предлагает ввести в России индекс, рассчитанного на основе анализа данных ГЛОНАСС/GPS. На его основе предлагается рассчитывать уровень субсидий, которые центр будет выделять регионам. Таким образом GPS мониторинг транспорта выходит на новый уровень, а тахограф в каждом автомобиле — не просто регистрирующее оборудование, а источник важной информации государственной важности.

Коммерческие перевозчики скрывают данные

Коммерческие перевозчики скрывают доходы. Для этого они обманывают мониторинг транспорта отключением тахографа и другого регистрирующего оборудования. В частности, в Ульяновске с начала мая зафиксировано более сорока случаев такого нарушения. Транспорт выходит в рейс с отключенной системой ГЛОНАСС, мониторинг транспорта не справляется с выявлением нарушителей.

Нюансы установки тахографов на грузовые автомобили в 2016 году

Тахограф является техническим средством контроля основных показателей работы транспортного средства. Он позволяет непрерывно фиксировать маршрут движения автомобиля, его скоростной режим, график работы и отдыха водителя. Несмотря на очевидную пользу прибора и возможность контролировать условия эксплуатации машины, далеко не все владельцы транспортных средств устанавливали тахографы.

Калибровка тахографа

Тахографы представляют собой устройства, контролирующие основные параметры работы транспортного средства. Их установка регламентируется действующим законодательством и является обязательной для большинства грузовых и грузопассажирских автомобилей, используемых в коммерческой деятельности.

Контроль транспорта и расхода топлива

Более 50% затрат на содержание автопарка предприятия приходится на закупку горюче-смазочных материалов. Поэтому контроль за расходом топлива является одним из самых эффективных способов оптимизации работы транспортных средств и исключения финансовых потерь, связанных с действиями недобросовестных водителей.

GPS-контроль транспорта

Для предприятий с собственным автопарком задача контроля за работой каждой транспортной единицы всегда остается актуальной. Из-за действий недобросовестных водителей машина может не оказаться в пункте назначения в заданное время, а расход топлива — в разы превысить расчетную норму.

Запрет эксплуатации транспорта с аналоговыми тахографами

Законодатели предполагали, что период замены аналоговых тахографов на устройства с криптографической защитой данных продлится до 2018 года. Однако 16 декабря 2015 года Минтранс издал приказ, в котором сроки переоснащения транспортных средств существенно сократились. Согласно этому документу, аналоговые тахографы нужно было заменить цифровыми до 1 июля 2016 года.

Список техники, требующей установки тахографа

Требования по установке тахографов на транспортные средства в нашей стране вводились поэтапно. Первыми под эту категорию попали автомобили, занимающиеся перевозкой опасных грузов. В дальнейшем перечень техники начал быстро расширяться.

Законы о тахографах

В России работает достаточно обширное законодательство в области тахографического контроля. При этом многие федеральные законы и приказы подвергаются регулярным изменениям. Одним из основополагающих документов здесь является Приказ Минтранса № 273 от 21. 08. 2013. В нем определяется порядок оснащения тахографами различных транспортных средств.

Виды тахографов — СКЗИ и ЕСТР

Устройства с блоком СКЗИ — это российская разработка, предназначенная для использования на внутреннем рынке. Такой тахограф запрещено вывозить за пределы Российской Федерации, в том числе в страны Таможенного союза.

Лицензия ФСБ для установки тахографов

В настоящее время в нашей стране мастерские, занимающиеся установкой тахографов, обязаны получать лицензию ФСБ. Об этом говорится в следующих документах: разъяснения ФСБ РФ № 8/Л3/2/2-2908 от 9 октября 2013 года; информационное письмо ФБУ Росавтотранс № 03-09/1534 от 30 мая 2014 года.

Как отследить температурно-влажностный режим в рефрижераторе?
Во избежание порчи груза и уплаты огромных неустоек лучше заранее позаботиться о контроле температурно-влажностного режима в рефрижераторе. ООО «Спутник-Авто» занимается монтажом соответствующего оборудования с 2005 года.

Мгновенные оповещения – для тех, кто привык держать всё под контролем
Подключение к системам мониторинга ГЛОНАСС и GPS даёт владельцу транспорта исчерпывающую информацию о его эксплуатации. Установкой и обслуживанием контрольной аппаратуры компания «Спутник-авто» занимается с 2005 года.

Продвинутые технологии для контроля за расходом топлива
В арсенале компании «Спутник-Авто» представлен широкий набор технических средств контроля за расходом топлива. Все устройства многократно протестированы и полностью допущены к эксплуатации в РФ. Мы задействуем максимум инструментов для сбора 100 % информации о пробеге автомобиля, отработанных моточасах, потраченном топливе и прочих показателях.

Сокращение затрат на содержание автопарка и другие плюсы мониторинга
Внедрение системы мониторинга приводит к сокращению эксплуатационных издержек на 10–45 %. ООО «Спутник-Авто» предоставляет полный цикл услуг по установке и обслуживанию данного оборудования. Специалисты с более чем 11-летним стажем занимаются этим на основании лицензии ФСБ и Министерства связи и массовых коммуникаций.

Мониторинг автотранспорта: как это работает?

ООО «Спутник-Авто» с 2005 года занимается продажей, установкой и обслуживанием систем удалённого мониторинга транспорта. Инженеры с более чем 11-летним стажем знают об этом всё. Работа систем основана на подключении к двум крупнейшим спутниковым системам: ГЛОНАСС и GPS.

Отслеживание приближения сроков регламентного техобслуживания с помощью системы мониторинга
На сегодняшний день сложно представить эффективную и слаженную работу даже небольшого автопарка без использования специализированной системы онлайн-контроля. Например, спутниковая система ГЛОНАСС позволяет вести всесторонний контроль транспорта в удаленном режиме.

Увеличение угонов техники в кризис (установка противоугонных маячков)
Общая статистика угонов легковых автомобилей за последние годы постоянно растет. Как показывает практика, происходит постепенное уменьшение краж отечественных автомобилей. При этом иномарки остаются востребованными среди угонщиков.

«Доверяй, но проверяй» – скрытая установка оборудования ГЛОНАСС позволит предотвратить нецелевое использование техники
Скрытая установка ГЛОНАСС – уникальная возможность вести мониторинг транспорта в режиме реального времени. При этом система позволяет получать достоверные данные о расходе топлива, маршруте следования и иных параметрах работы ТС.


 
Вопрос в техподдержку
Введите текст с картинки
CAPTCHA
Нажимая на кнопку "Отправить",
Вы соглашаетесь с правилами
обработки персональных данных
.