ВОЙТИ В
МОНИТОРИНГ
Заказать бесплатный звонок
RU
EN
Москва
Режим работы:
пн-вс: 8:00-20:00

Меню

Меню

Главная / Статьи / Нюансы установки тахографов на грузовые автомобили в 2016 году

Нюансы установки тахографов на грузовые автомобили в 2016 году

Тахограф является техническим средством контроля основных показателей работы транспортного средства. Он позволяет непрерывно фиксировать маршрут движения автомобиля, его скоростной режим, график работы и отдыха водителя. Несмотря на очевидную пользу прибора и возможность контролировать условия эксплуатации машины, далеко не все владельцы транспортных средств устанавливали тахографы. Поэтому данная инициатива была утверждена законодательно: приказами Минтранса № 273 от 21. 08. 2013 года и № 470 от 17. 12. 2013 года.

Кроме этого, установка тахографов на грузовые автомобили регламентируется Федеральным законодательством, в частности, «О безопасности дорожного движения». Этот нормативный акт обязывает ИП и юридических лиц устанавливать их на грузовой и грузопассажирский транспорт, используемый в коммерческой деятельности.

Установка проводилась в 4 этапа, в ходе которых устройствами должны были оборудовать все грузовики массой свыше 15 тонн, перевозящие опасные и неопасные грузы по междугородним маршрутам, а также автобусы с числом посадочных мест более 8.

Действующим законодательством рекомендована установка цифровых тахографов, которые отличаются от аналоговых большей степенью защиты информации от несанкционированного доступа. К 2018 году все устаревшие модификации устройств подлежат обязательной замене. Установка, замена и калибровка приборов должны выполняться только в специализированных сервисных центрах, имеющих соответствующие лицензии.

Установка тахографов в 2016 году

Установка тахографов в 2016 году не является обязательной для сельскохозяйственных машин, автомобилей ритуальных служб, передвижных лабораторий, военной спецтехники и некоторых других категорий транспортных средств. Также не подлежат оборудованию устройствами грузовые автомобили, которые используются для собственных нужд, а не для коммерческой деятельности. Одновременно с этим на владельцев грузовых автомобилей, подпадающих под действие правил установки тахографов в 2016 году и не оборудованных приборами контроля, накладываются штрафы.

Чтобы узнать больше о правилах установки тахографов в 2016 году и купить интересующее вас устройство, позвоните нам.


Возврат к списку

 
Вопрос в техподдержку
Введите текст с картинки
CAPTCHA
Нажимая на кнопку "Отправить",
Вы соглашаетесь с правилами
обработки персональных данных
.